Страницы
Наш девиз:
По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!
Показаны сообщения с ярлыком консультация логопеда. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком консультация логопеда. Показать все сообщения
четверг, 29 мая 2025 г.
ЛЕТО - ЭТО...
У каждого будет свой вариант продолжения той фразы - от строчек Олега Митяева (лето - это маленькая жизнь!) до радостных воплей школяров (ура, каникулы!) и уставших выдохов педагогов (отпуск!). И только логопед (вот неугомонный!), прядая ушами и улавливая в потоке летней детской болтовни дефектное звукопроизношени или аграмматичное построение фразы, ваяет рекомендации для летней профилактической работы педагогам и родителям. Итак, о чем нельзя забывать летом? Вот эти кирпичики, из которых складывается надежный фундамент речи.
1. Артикуляционная гимнастика. Необязательно ее полный вариант,
достаточно базовых упражнений. подходящих для всех групп звуков.
`«Лягушата» - «слонята» («улыбка-хоботок») – улыбнуться без напряжения, показать верхние и нижние зубы (зубы сомкнуты). Затем вытянуть губы «хоботком», зубов не разжимать. 8 – 10 раз
`«Лопатка» - «иголочка» - чередовать широкий кончик языка с узким, напряженным, слегка вытянутым вперед. Повторить 6 – 8 раз.
`«Качели» - рот широко открыт, зубы обнажены. Поднимать широкий кончик языка к верхним и опускать к нижним зубам. (8-10 раз)
`«Кисточка» - улыбнуться, широко открыть рот, поднять широкий кончик языка к верхним зубам и погладить им нёбо от зубов внутрь рта и обратно. (8-10 раз)
`«Лошадка» - рот открыт, челюсти неподвижны, цокать кончиком языка, при этом губы застывают в положении улыбка. Следить по секундной стрелке, выполнять в течение 1 минуты.
2. Речевое дыхание.
Без него не будет правильного звукопроизношения.
- Сдуваем пушистики- одуванчики
- Выдуваем мыльные пузыри
- Надуваем воздушные шарики
-Устраиваем гонки бумажных корабликов в тазу с водой (дуть на кораблик, заставляя его плыть), можно и матч по водному поло в тазике устроить, бросив туда мячик от пинг-понга или даже просто пластиковую крышку от бутылки (а вот тут надо уследить, чтобы крышка не перевернулась и не ушла под воду)
3.Лексика (словарный запас) - грамматика Мои любимые игры:
- Кто дальше прошагает (дети становятся на одну линию, начинают шагать вперед, называя на каждый шаг слово по любой лексической теме - обувь, мебель, дикие животные и т.п.).Победитель тот, кто сделает больше шагов\слов
Другие варианты этой игры - с мячом или скакалкой: Я знаю пять.. (имен мальчиков, деревьев, цветов и т.п.) - на каждый удар мячом или ппрыжок со скакалкой - речь с движением.
- Четвертый лишний (по картинкам, с игрушками, просто на слух)
- Подбери 3-5 признаков к предмету (куст - низкий, зеленый, колючий, цветущий, пышный)
- Превращалки: Нормальный - маленький - гигантский (дом - домик - домище)
- Съедобное-несъедобное, живое-неживое, летает - не летает - можно играть с мячом, можно показывать ответы жестами.
4. Связная речь.
- Не только читайте , но и обязательно беседуйте о прочитанном, давая возможность ребенку коротко пересказать содержание, выразить отношение к услышанному.
- Повторяйте незамыслловатые детские стихи (А.Барто, К Чуковского, С Маршака). Внесите изюминку: декламируйте одно и то же стихотворение весело \ грустно, тихо \ громко, медленно \ быстро.
Что еще? Двигайтесь! Ведь это так естественно для ребенка! Прыгать по классикам на асфальте \ земле. Метать мяч в цель (начертить круг не стене, земле). Выше \ ниже земли (когда надо достичь нужного положения, чтобы не быть пойманным водящим). Ездить на беговеле \велосипеде (самокаты не люблю, они не способствуют равномерной нагрузке на позвоночник и конечности)
Рисуйте! На бумаге, на асфальте мелом или песком, палочкой на земле \мокром песке на берегу реки.Можно нарисовать на земле\ асфальте целый дом с мебелью и ходить друг к другу в гости! И обязательно просите ребенка РАССКАЗАТЬ о его рисунке. Пишите письма, если ребенок уже знаком с основами грамоты.
Говорите с детьми! Следите за поставленными звуками!!! И набирайтесь вместе с ними сил для нового учебного года.
воскресенье, 16 августа 2020 г.
ВНИМАНИЕ, НАЧИНАЕМ!
Как здорово начинать новый учебный год с новеньким оборудованием🎁💻📗 - современный ноутбук, МФУ (принтер, сканер, копир), куча необходимых для логопедической работы пособий, как бумажных, так и цифровых, новенькие столы для ребят - эээх, поработаем!😍 Теперь, если вдруг "дистант нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь", я вооружена до зубов! 💪😁
Мы уже начали знакомство с ребятами нового набора из подготовительной группы. У нас с ними совсем мало времени для решения всех речевых проблем до школы, надо торопиться. На очереди дети из старшей группы. Одновременно начала профилактический осмотр всех детей массовых групп. Тем более, что у родителей накопились вопросы по состоянию речевых процессов дошколят, о чем мне своевременно сообщают наши неравнодушные воспитатели. Постараюсь к сентябрьским собраниям посмотреть все группы детского сада. Кроме первой младшей группы - к этим новобранцам пойду ближе к октябрю, когда пройдет адаптация, и дети смогут показать себя во всей красе, когда новая детсадовская обстановка станет для них привычной, и начнут налаживаться коммуникации между детьми вновь сформированной группы.
Итак, напоминаю всем родителям, что логопед в нашем детском саду непосредственно занимается только с детьми групп комбинированной направленности, имеющими на руках заключение ПМПК о необходимости систематических занятий.
Со всеми остальными ребятами я общаюсь в начале года в рамках профилактической работы, с целью выявления речевых проблем. Именно в рамках этих профосмотров и были в прошлом году отобраны для занятий те ребята старшей и подготовительной групп, которые с сентября начнут занятия в моем кабинете. Обещаю проконсультировать и познакомить всех желающих родителей с результатами экспресс-обследования речи их детей.👪
воскресенье, 9 февраля 2020 г.
ПРЕДУПРЕЖДЕН - ВООРУЖЕН!
Профилактика - один из важных компонентов работы логопеда в детском саду. Шаг первый - осмотр ( в форме собеседования-игры). Шаг второй - взаимодействие с воспитателем, уточнение сведений о деятельности ребенка как во время образовательной деятельности, так и в игре, во всех режимных моментах. Шаг третий - консультирование родителей по итогам профилактического осмотра. Шаг четвертый - работа специалистов - членов ППК (психолого-педагогического консилиума нашего детского сада), выработка рекомендаций педагогам и родителям, но это уже после того, как родитель ознакомился с результатами профосмотра и изъявил согласие на дальнейшие совместные с педагогами действия в интересах ребенка, с целью помочь ему преодолеть обнаруженные трудности (в нашем случае - проблемы в речевом развитии).
Специальный день консультирования родителей в нашем саду -
воскресенье, 19 января 2020 г.
Так вот ты какая, ПОСУДА!

Вот такая невидаль была на этой неделе объектом наших исследований. Вернее, дети видели эту штуку на своих кухнях. Как, впрочем, и другие неопознанные, но не летающие тарелки, шумовки и прочие поварешки. Немецкое слово дуршлаг прямо-таки заворожило! И если это вполне объяснимо, то серьезные затруднения при выполнении задания "покажи и назови части посуды" меня, мягко говоря, озадачили.
Итак - дно, стенки, ручка, носик, крышка - нехитрый набор.
Развиваем навык словооизменения и вот уже разыскиваем и называем посуду БЕЗ ДНА (родительный падеж), БЕЗ РУЧЕК или БЕЗ какой посуды не сваришь суп, не пожаришь картофель? Отрабатываем умение
понедельник, 4 ноября 2019 г.
ГЛАСИТЬ-ГОЛОСИТЬ)
Этим мы занимаемся уже не первую учебную неделю - гласим, голосим, т.е. длительно, громко, протяжно произносим гласные звуки в словах. Ведь ГЛАСНЫЙ=ГОЛОСЯЩИЙ, ПОЮЩИЙ.На осеннем утреннике дети тоже "голосили", но я именно про образовательную деятельность.
На эти длинные выходные в домашних тетрадях впервые появились задания на закрепление материала по слоговому анализу. хотя мы с ребятами уже третью неделю этим занимаемся - и на индивидуальных, и на фронтальных (общегрупповых) занятиях. Железное правило - СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ, СТОЛЬКО И СЛОГОВ будет повторяться нами в течение всего учебного года, а потом плавно перекочует в школу.
Как обычно, кто-то из детей схватывает материал быстро,
четверг, 11 июля 2019 г.
МОЙ ИНСТАГРАМ
Это мои розочки на даче. Их много! Они прекрасны! Как отпуск, как природа, как свобода от рутины))
К чему это я? Уж точно, не к пенсии)) К любимой работе, конечно!!
Даже если я меняю дислокацию, я просто не могу изменить любимому делу.
Находясь в чудесном возрасте (дорастёте - поймете, о чем я), когда желания, возможности и профессиональный опыт пришли к полному консенсусу, я выхожу в свободное плавание!
Жду детей и их родителей на занятия по коррекции звукопроизношения и всего, что связано с речевым развитием ребенка, обучением грамоте и чтению.
Даже ИНСТАГРАМ свой завела - говорят, нужная вещь.
Хотя, меня и сарафанное радио вполне устраивает))
Приглашаю! https://www.instagram.com/your_logoped_chel/
воскресенье, 3 февраля 2019 г.
ДИСЛЕКСИЯ - нарушение процесса чтения,
В средней группе мы находимся на дальних подступах к обучению грамоте, только готовимся к чтению и письму. Мы проводим много времени, развивая фонематическое восприятие, формируя правильное звукопроизношение. Наконец, учимся слушать и слышать, смотреть и видеть. И все это для того, чтобы (по мере сил) избежать в школе дислексии и дисграфии, призраки которых маячат за теми заключениями, которые выставлены нашим детям в ПМПК (общее недоразвитие речи 2 уровня, стертая форма дизартрии).
Делюсь с вами статьей на эту тему. Ибо предупрежден - значит вооружен. Писатель Евгений Гришковец по просьбе Ассоциации родителей и детей с дислексией впервые — и очень откровенно — рассказал о том, каково было мальчику с дислексией в советской школе (плохо), как работает мозг у таких детей (по-другому) и как он помогает своим дочерям с дислексией преодолеть трудности в учёбе.
понедельник, 3 декабря 2018 г.
НАПРАВЛЕНИЕ К НЕВРОЛОГУ
В конце этой учебной недели всем родителям были розданы направления к неврологу. Каюсь, что не сделала этого раньше, по общепринятой традиции. Хотя, с другой стороны, сейчас, по прошествии трех месяцев коррекционной работы, картина стала ярче (я имею в виду неврологическую симптоматику, в разной степени присущую каждому ребенку нашей группы).
Да, уважаемые родители. Надеюсь, вы внимательно изучили заключение, полученное вами после прохождения ПМПК. И обратили внимание на строчку в рекомендациях комиссии: наблюдение и лечение у невролога. Логопедическая коррекция на фоне грамотной лекарственной и физиотерапии дает особенно эффективный результат. Середина осени и начало-середина весны всегда были нашими контрольными датами. Чтобы не говорить долго, отошлю вас к своей заметке годовой давности, не потерявшей актуальности и сейчас. ПОРА К НЕВРОЛОГУ
В бланках направлений я уже написала те заключения, которые подтвердили каждому из наших детей члены ПМПК, добавив от себя, на что обратить внимание, с какими проблемами сталкивается ребенок в ходе коррекционно-образовательного процесса. А вы, родители, можете добавить от себя, что беспокоит вас: соматическая ослабленность, беспокойный сон, тревожность или мнительность, плаксивость или конфликтность, заторможенность или излишняя возбудимость.
Еще раз говорю для тех, кто встревожился: спрашивайте, приходите на консультацию, пишите в вайбере, мы все обсудим еще раз. И - да, вы - родители, вам решать, идти ли на прием к неврологу или "мой ребенок нормальный, он и так умный, чего это вдруг?!"
Стертая форма дизартрии, привычная спутница общего недоразвития речи - это не вдруг, это не норма, это общий для всех наших ребят диагноз, проявляющийся у каждого в разной степени. А как мы с этим справимся, зависит, в том числе, и от этого важного доктора - невролога.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)




