Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

пятница, 17 февраля 2023 г.

ЛЕГКО О СЛОЖНОМ

 


У наших детей сейчас чудесный возраст. Последний год в детском саду. Они старше всех, умнее, быстрее, выше, в общем - просто чемпионы!  

И при этом они всего один год в составе комбинированной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Жаль, что только один учебный год был в нашем распоряжении. И мне так хотелось за эти учебные месяцы донести до ребят хотя бы основы русской словесности, достучаться до базовых процессов, выстроить систему знаний о языке, которая затем легко встроится в их школьную парадигму. Дать им в руки и вложить в головы простые, но мощные инструменты🔧, владея которыми, эти мальчики и девочки, имеющие различные речевые диагнозы, в школе будут учиться если не легко, то уж точно не хуже💯 своих сверстников, таких (логопедических) проблем не имеющих.

Смотрю на них сегодня и любуюсь - умные, самостоятельные, пытливые, смелые. Еще какие смелые - взялись за звукобуквенный анализ сложных слов, причем, у каждого свое задание. Они делают ошибки, сами их исправляют и видно, что очень горды этим!✌

Артем работает со словом аквариум, округляет глаза:  "Ого, четыре?! Четыре слога?! Такого слова мне еще не попадалось!" - и азартно переносит схему, выложенную фишками, в тетрадь.

А Соня уже закончила со звуковым анализом и записывая слово буквами, в очередной раз шепчет: "Аааарррбуууссс... Гм.. Ссс? Любовь Львовна, тут что-то не так!"