Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

вторник, 4 апреля 2023 г.

ГРАМОТУ - В МАССЫ!




В этом году, так уж неожиданно для меня получилось, в нашем детском саду я стала проводить дополнительные занятия по обучению грамоте для детей массовых групп. 

Причем, инициатива  проведения таких занятий появилась «снизу»: родители старших групп обратились к администрации с просьбой организовать занятия по грамоте, да такие же, как в логопедической группе! С особым жаром об этом просили те родители, которые со своими старшими детьми  занимались в нашей логопедической группе. А вот младшие ребятишки из этих семей к нам не попали по тем или иным причинам. Но тот, кто прошел школу логогруппы, и увидел, как легко и доступно можно объяснять дошколятам правила и закономерности русского языка, навсегда станет приверженцем      «логопедического» подхода к обучению грамоте, проверено на себе😉.

Мы провели предварительное анкетирование, чтобы понять, наберется ли небольшая подгруппа детей пятилетнего возраста для занятий грамотой в кабинете логопеда. И ойкнули, узнав, что желающих - хоть отбавляй.

Итак, в детском саду появилась «Грамотейка» со своими грамотеями.

Вроде бы, только вчера это было, осень, начало занятий, первые видеозаписи, выложенные в родительские чаты, удивление родителей нетрадиционному, нешкольному подходу к проведению занятий; первые черточки в тетрадях, выводимые детьми, некоторые из которых еще карандаш не могли держать правильно (и этому приходилось учить детей старшей группы). А уже приходит время подводить первые итоги. Обязательно расскажу о них в конце учебного года, тем более, что он не за горами.

Замечу только, что работать с детьми, не имеющими грубых нарушений речи, одно удовольствие! Хотела написать: не имеющими нарушений речи вообще, но, увы, таковых ребят были единицы, у большей части детей все же были те или иные проблемы, с которыми мы весьма успешно поработали.