Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 29 сентября 2019 г.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ...

Вот такая я красотка! И не только я. Целую портретную галерею создали ребята нашей группы вместе с воспитателями в подарок сотрудникам детского сада к профессиональному празднику - дню дошкольного работника. А работников этих - от вахтера, встречающего родителей с детьми по утрам, до воспитателя, находящегося с ребятней весь рабочий день, совсем не мало.
В такие  дни невольно задумываешься о своем профессиональном и жизненном выборе. 
И об одном спорном моменте в педагогике - об авторитаризме.
Рискую быть закиданной тапками, но все больше убеждаюсь, что некий элемент авторитаризма просто необходим в нашей работе.
По большому счету, в любой профессии человек обязан четко знать, что он должен  и может сделать, какими способами он достигнет целей своей профессиональной деятельности.  А в нашей дошкольно-педагогической вотчине к этой уверенности добавляется еще и харизма - просто необходимо гореть, быть увлеченным своей работой, чтобы вести за собой детей и их родителей.  Люди, которые доверили нам своих детей, должны убедиться в нашей правоте и встать под наши знамена, стать единомышленниками. 
Например, всю прошедшую неделю я просто полыхала, освещая тему о словах,  их хитросплетениях (работа с деформированной фразой), неуловимых "маленьких" словах (предлогах). А уж получилось ли "зажечь" наших подготовишек - посмотрим, когда они  принесут в садик свои тетради и расскажут, как справились с домашним заданием.