Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

суббота, 30 января 2021 г.

ЗНАНИЯ - СИЛА!


 Родители  крайне редко видят, как проходят учебные занятия их детей. Они недоумевают, как их ребятишки👦👧 могут понять и усвоить, а затем и применить на практике достаточно абстрактные, практически школьные навыки. Я всегда говорю - приходите, двери моего кабинета открыты, я рада пригласить вас хоть на групповое, хоть на индивидуальное занятие, чтобы вы увидели учебно-коррекционный процесс изнутри.📙 Но мало кто из мам и пап может позволить себе такую роскошь, ведь у них работа, дела, планы.

 И у меня работа😉! И она не прекращается, даже если ребят по объективным причинам нет в детском саду. Как было на этой неделе. Я-то есть! И учебный план, который я сама для себя наметила, должен быть выполнен. Не имеем мы права терять то, что нажито кропотливым трудом с сентября по январь в нашей старшей группе! А потому - включаю телефон и провожу занятие перед объективом камеры. 

Ничего выдающегося, без всякой подготовки, рядовое занятие по формированию фонематических представлений и обучению элементам грамоты. Веду его так, будто они - дети- сидят передо мной. Затем выкладываю ссылку родителям, чтобы они просмотрели этот небольшой ролик с ребенком, когда вернутся с работы. Вот так родители и становятся свидетелями и участниками учебного процесса😀👪. Теперь мама и папа знают, что и как нужно спросить у ребенка, когда они вместе приступят к выполнению домашнего задания. 

Спасибо родителям за обратную связь - они с гордостью сообщают, что ребята активно отвечают на все вопросы, которые я задаю с экрана, повторяют наши основные правила, справляются с заданиями.👍

воскресенье, 24 января 2021 г.

УЧИМСЯ УЧИТЬ


Сегодня не про детей, а про педагогов, хотя, одного без другого не бывает👦👧👩.
Как вы думаете, чем занимаются дошкольные педагоги, когда дети сладко посапывают в своих кроватках во время сончаса😎? 
Они учатся! В очередной раз (и уж точно, не в последний) они становятся участниками если не вебинара, то педсовета, если не консилиума, то практикума или мастер-класса. А никто и не обещал, что окончив педагогический вуз, мы будем почивать на лаврах😏.
В общем, на прошедшей неделе мы очень конструктивно и заинтересованно обсуждали речевое развитие своих воспитанников. И делились своими находками относительно формирования речевого дыхания - очень важного процесса не только для произношения звуков, но и пения, и говорения и здоровья в целом. Припомнили и теоретическую базу этой важной стороны речи, и про практику не забыли.
Итог - каждый себя (и свои пособия) показал и на других (и их дидактические находки) посмотрел. 
Договорились о теме следующего семинара-практикума и специальном задании к нему. Так что домашние задания бывают не только у детей😉!