Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 5 декабря 2021 г.

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ЗРР

 

Вы помните этот добрый, немного нескладный (на мой вкус) и такой глубоко философский мультфильм? Если вы молоды, то вряд ли (посмотрИте!). Его видеоряд я бы не отнесла к шедеврам, т.к. являюсь поклонником реализма, в том числе и по долгу службы. А вот эти как бэ кот-пес-лошадка весьма отдаленно напоминают своих прототипов из жизни. Но за песни Никитиных за кадром я готова закрыть глаза на такой авторский взгляд на домашних животных😌.
О чем это я? Ах, да! Про большой секрет!
Есть в заглавной песне этого мультфильма замечательный припев, начинается он со строчки: "Под грустное мычание.." Ну и далее по тексту: "под громкое рычание, под дружеское ржание рождается на свет.."
Так вот, я про грустное мычание😒. Именно оно ввергло меня в оторопь и уныние. Это когда приходишь посмотреть-послушать-продиагностировать детей от 2 до 3 лет на предмет выявления отдельных случаев отставания в речевом развитии, чтобы вовремя подсказать родителям, на что обратить внимание и чем заниматься, если проблемы в развитии активной речи все же есть. А обнаруживаешь, наоборот, отдельные случаи нормотипичного речевого развития (и то с большой натяжкой) в подавляющей массе "мычащих" детей. Причем, ребятишки контактные, с умными глазками, использующие игрушки по назначению, моторно развитые. Всё есть, а речи - тю-тю!😶
Вот не поклонница я занятий по "запуску речи", даже сам этот новомодный термин меня бесит, каюсь. Эти занятия (с неговорящей малышней около 3 лет) самые энергозатратные, длительные, эмоционально взвинченные. А поди-ка, нынче именно они востребованы все больше и больше!
И опять вижу перед собой свою любимую деревенскую бабушку с её недоверчивой усмешкой: "Ой, Люб, а без тебя, прям,  не заговорят? И за это даже деньги плотют?" Н-да, еще какие, ба.
А самый большой секрет логопедов, как бы заумно они сейчас не назывались - все эти нейро- психо-эко-нано-спец,  прост, как дырка от бублика. Дослушайте припев до конца, там все сказано)). Разговорить можно любого молчуна! 
Р.S. это касается большинства детей с ЗРР с неосложненной этиологией. Я не говорю о психотических расстройствах, РАС и других сложных сочетанных дефектах. Там - свои секреты, они должны раскрываться целой группой медицинских и педагогических специалистов.
P.P.S. "Припев. 🎵 Ах, было б только с кем, Ах, было б только с кем, Ах, было б только с кем поговорить! Ах, было б то… Ах, было б то… Ах, было б то… Ах, было б только с кем поговорииииить!"  ГОВОРИТЕ С ДЕТЬМИ!!!