Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 29 октября 2023 г.

ЛАБИРИНТЫ


 Лабиринты - одна из любимых логопедических забав - и моя, и детей, с которыми я занимаюсь.  Очередной реверанс делаю в сторону Фикс-прайса - этого Клондайка\Эльдорадо всех дошкольных педагогов. Выручили в который раз! 😍  Дети сразу же принялись осваивать новые головоломки, думая, что это они так отдыхают от многократных (зачастую скучных, чего уж греха таить) повторений звуков\слогов, упражнений. А я, довольно потирая руки, радовалась, что теперь Марк- Юля-Степан и иже с ними будут рррычать и шшшипеть с удвоенным рвением, пока не выйдут из лабиринта! Прелесть этих пособий и в том, что на игровом поле можно смело рисовать дорожку фломастером, а потом стереть ее бесследно и пусть уже следующий исследователь ломает голову в поисках верного пути😉.

Использую лабиринты во время индивидуальных занятий, когда нужно держать статичную позу (например, "грибок"), когда нужно длительно цокать ("лошадка"), когда отрабатываю изолированный звук, для проговаривания слоговых дорожек (то еще удовольствие, но с лабиринтом вполне сносное ). И просто для переключения вида деятельности. 
P.S. Странное дело, но мамы моих ребят часто рассказывают, как после моих занятий приобретали аналогичные пособия, но они, увы, не становились востребованными дома. "Я же тебе накупила и лабиринтов, и цветных камешков, и даже часы песочные! Почему же ты дома с ними так увлеченно не играешь?!" и правда, а почему? 😅