Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 17 октября 2021 г.

ВОТ И ГЛАСНЫЕ ПОСПЕЛИ)

Я люблю октябрь. Когда улеглась сентябрьская неразбериха с диагностикой, когда дети и педагоги вошли в рабочую колею. Когда запас энергии летних каникул-отпусков еще не иссяк. И когда так ярки краски, как этой осенью🍁🌿.
 Ребята подготовительной группы уже мысленно примеряют школьные ранцы, ведь они - выпускники. Потому и занятия по обучению грамоте любят больше, чем то же развитие связной речи (это всегда было сложнее - составление рассказов любого типа, пересказы и творческое рассказывание). 
И это только кажется, что мы пишем скучные слуховые диктанты из сочетаний двух гласных звуков - вовсе не так все просто! Мы наполняем эти сочетания новым смыслом! 
И вот уже Миша, чувствуя себя астронавтом,  выводит на доске имя далекой планеты - спутника Юпитера - Ио, а Кирилл, хитро улыбаясь, выводит: Иа, вспоминая любимого Винни-Пуха и его друзей. 
Я с удовольствием отмечаю, что дети проговаривают слова нараспев (даже когда я не акцентирую на этом внимание), достаточно свободно выделяя на слух все гласные в слове, а это хороший знак - значит, в школе они легко будут писать, не искажая слоговую структуру слов, да и ударный гласный выделить смогут, не напрягаясь.
В общем, гласные - это совсем не скучно, воображение нам в помощь!😉