Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

среда, 7 октября 2020 г.

ЗАКЛАДЫВАЕМ ФУНДАМЕНТ

 
Сентябрь пронесся, как пуля, вот уж и октябрь подбирается к середине🍂 - наши дни так плотно заполнены работой, что пролетают незаметно🙇. Мы с детьми и родителями по кирпичику закладываем камни в фундамент будущей успешности ребят - успешности как учебной, так и социальной. Каждый день на все лады работаем над артикуляционной моторикой, пестуем психологическую базу речи (внимание, память, мышление, реакцию, межполушарное взаимодействие). Расширяем запас общих представлений, вытаскивая на свет божий из глубин пассивного словарного запаса те самые, кажущиеся родителям обычными и знакомыми слова, с которыми сталкиваются дети при изучении лексических тем, и которые НИКАК не воспроизводятся ребятами произвольно, не используются в активе. 

"Да он (она) же это знает, точно знает, Любовь Львовна! Да мы ж дома про это говорили!" - округляют глаза родители, дивясь красноречивому молчанию ребят😅.


Знаю, знаю - и я, и наши воспитатели, и музыкальные руководители тоже про это не только говорили, но и рисовали, лепили, клеили, вырезали, пели, сочиняли и пересказывали кучу материала по прошедшим лексическим темам в рамках тематических недель!

И вот настает час икс - понедельник, день проверки домашних заданий, когда ребята приносят из дома свои тетради📒📓, куда я вклеила скромный листик с заданием по лексике-грамматике-связной речи. Этот момент показывает, как мы все вместе сработали по конкретной теме - наш триумвират: родители-педагоги-ребенок. И вот летят от меня родителям аудиозаписи с прямой речью детей.


Скажем прямо, пока особо гордиться нечем, тяжко даются первые шаги как в старшей, так и в подготовительной группах. Но они уже видны - скромные плоды наших совместных усилий! И дальше будет куда лучше и интересней! 

Главное - не расслабляться, не опускать рук, настроиться и спокойно делать наше общее дело - строить фундамент речевой успешности😊