Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

суббота, 7 марта 2020 г.

ЖЕЛАЕМ ВАМ, РОДНЫЕ!


Дети - удивительные люди! В них уживаются суровые реалисты и неисправимые романтики, они знают, что по чем💲, и свято верят в магию желаний👼.
Мы с родителями еще раз убедились в этом, когда прослушали запись фрагмента занятия, посвященного женскому празднику😊.
Сейчас, когда общение родителей и педагогов стало не только очным👀, но и интерактивным, перешло в цифровое поле, прочно поселилось в мессенджерах, стало проще обмениваться информацией. И аудиофайлы👂 с моих логопедических занятий помогают занятым родителям держать руку на пульсе, слышать своего ребенка. 
И для себя в этом вижу только плюсы - родители могут предметно судить о материале, с которым мы работаем в данный момент, будь это звукопроизношение, обучение грамоте или связная речь.
Итак💝! Всем мамам по мотивам услышанного мною и вами на занятии: пусть сбудутся пожелания детей! Пусть цветут кактусы🌵🌺 и строится прекрасный дом у озера🏰! Пусть покупаются лимузины🚗, компьютеры💻  и айфоны📱, а захватывающие путешествия✈  становятся обыденными реалиями вашей жизни! Пусть "легкие окрашивания"💇 придадут вам шарма👸, и у каждой будет целых ДВА☝ особенно хороших дня в неделю👍. И- главное - пусть все мамы будут здоровы🙏💖!

вторник, 3 марта 2020 г.

ВСЕМ - ДОБРА!

По долгу службы я  занимаюсь не только искусством  чистоговорения и красноречия. В каждом занятии, будь это  развитие связной речи или формирование фонематических представлений, есть не только обучающие\развивающие и коррекционные цели. Есть еще обязательные к исполнению цели - воспитательные. И хоть прописываются они в последнюю очередь, но по значимости именно воспитательные цели оказываются самыми весомыми и ценными. Ведь главные человеческие качества - доброту, умение сопереживать и сочувствовать, брать на себя ответственность и еще массу необходимых для взрослой жизни качеств мы выносим из детства...
Так вот, взяв для своего занятия по обучению связному рассказыванию обычные в таком случае цели (продолжать учить формулировать собственное развернутое высказывание, грамматически правильно его оформлять и проч,проч), я на этой работе сосредоточилась. И сделала все,