Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 25 сентября 2022 г.

ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ

моя яблоня
 Вот и начались регулярные логопедические занятия в нашей новой подготовительной группе. Люблю это время, когда дети только-только начинают вливаться в процесс. И раскрываются, меняются на глазах. 

Не секрет, что в группах общеразвивающей направленности дети с нарушениями речи далеко не на первых ролях, их, как правило нет среди тех, кто первый отыщет ответ на поставленный педагогом вопрос. Они очень стесняются отвечать соло, перед всей группой. Для них куда привычней отсидеться, а то и "отлежаться" за столом. Многим нужно больше времени, чтобы сформулировать свою мысль, вербализировать ее. А занятие не ждет, педагог поставлен в жесткие временные рамки, вот и отвечают в группе самые бойкие.

Но открывается дверь логопедического кабинета, куда на занятия приходят только ребята с заключением районной ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), и...

- А теперь мы послушаем Матвея (Ваню, Петю..).

- Меня????? - распахнутые глаза, растерянная улыбка, - А я не знаю...

- Знаешь-знаешь! А если забыл, мы поможем, ведь одна голова хорошо, а две - ?

наша логопедическая
яблонька
- Тоже хорошо? - пытаются угадать ответ ребята)))

И вот мы маленькими шажками идем от слова к словосочетанию, потом к простому предложению. Да, это "простое предложение" совсем непростое! Отвечать полным предложением не умеет (констатирую по итогам первых занятий) ни один ребенок. 

Зато мы продолжили "птичью" традицию, когда каждый выбрал себе птичку, мы написали на птицах имена детей. И вот он - первый полет по итогам занятия - и  фото родителям в чат. И аудио фрагмент занятия. И подсказка, чем заняться дома, чтобы закрепить тему недели. 

Ооочень рассчитываю на совместную и плодотворную работу!