Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 3 сентября 2023 г.

НАЧАЛО НАЧАЛ

 


Праздничный настрой 1 сентября🍂 не испортили ни серые тучи☁☁, ни монотонный дождь🌂, ни лужи- по ним я бодро шагала на работу, чтобы начать новый учебный год.

 Это первое сентября - тридцать пятое в моей логопедической практике, но каждый раз встречаю этот день, будто впервые.

За первые две недели сентября нужно успеть провести стартовую диагностику уровня речевого развития детей, пришедших в нашу комбинированную группу, заполнить массу документов, распланировать весь учебный год. А еще никто отменял профилактическую работу логопеда с детьми всех групп общеразвивающей направленности. На мой стол один за другим ложатся листы - экраны звукопроизношения, они понадобятся для разговора с родителями всех возрастных групп на первых в этом году родительских собраниях. 

К концу рабочего дня у меня перед глазами не один десяток детских лиц👦👧👱 - любопытных и смешливых, настороженных и заинтересованных. Куча ответов на мои вопросы, многие из которых меня и рассмешили, и удивили, и порадовали, и заставили делать пометки в своих записях о том, что с некоторыми родителями надо будет провести более предметные консультации, ибо я разглядела во время диагностики своих будущих клиентов - воспитанников логопедических групп. 

Ответы детей на стандартные вопросы как всегда нестандартны. Проверяя понимание речи, задавала ребятам старшей группы типовой вопрос: "Представь себе - охотник бежит за собакой🐕. Кто впереди?" И совсем нетипичный ответ: "Впереди - кошка!"🐱

Не знаю, что там у нас впереди (хотя постаралась все расписать в своих календарно-тематических планах), но уверена, что скучно точно не будет!