Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

вторник, 25 февраля 2020 г.

БУДНИ-ПРАЗДНИКИ

Дни бегут, от зимы к весне. Мы поздравляли именинников с их седьмыми днями рождения. Поздравляли защитников Отечества,  проверяя, что стоит за каждым из этих слов. Почему они защитники. И что такое Отечество. Почему  так называются военные профессии? Мы учились прислушиваться к словам, будто с лупой их рассматривали. ПО-ГРАНИЧНИКИ - кажется, все понятно - это воины, стоящие по границе. А ну-ка, копнем глубже. И вот оно - ГРАНИЦА - вообще неизвестное слово, дети не смогли мне его растолковать даже приблизительно... Разворачиваю занятие вспять и быстренько рисую на доске схематичную политическую карту мира. Называю наши страны-соседки, ребята помогают - подсказывают мне первые звуки (и буквы), чтобы их можно было нанести на карту.
- А Индия где? - А Казахстан - у меня там бабушка! - А это такой Китай, он злой? - А где Чечня? Я ее знаю! - А Магнитогорск - я там была! - Ничего себя, какая наша Россия огроменная! -Ого, так вот она какая - наша граница, это такая линия, за которой кончается наша земля и начинается другая страна. Вот что охраняют наши ракетчики, десантники, подводники и танкисты! 
Прошу родителей, время от времени проверять - понимает ли ребенок значение слов, которые нам кажутся обыденными. Особенно, если это слова стихов, песен.