Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

понедельник, 8 марта 2021 г.

ЗАПАХЛО ВЕСНОЙ))

Маша выстраивает 
 сюжет
 Вот и дождались марта. Значит - весна. Проведен праздничный утренник. Значит, выходим на финишную прямую. У подготовишек это выпускной и прощание с садиком, а у старшей группы - последние каникулы перед подготовительной к школе группой. Я внутренне собираюсь для последнего рывка, подбирая "хвосты", "дожимая" последние не сдавшиеся дефектные звуки у подготовишек, стараясь актуализировать с детьми старшей группы то, что по крупицам формировали в течение учебного года. 
старшая группа перед утренником

Конечно, я вижу привычные для марта "звоночки" о том, что ребята устали, что им труднее концентрироваться, что в компьютерные логопедические квесты они готовы играть, а рутинные, но необходимые задания хочется проскочить быстрее.

Хотя, если назвать игрой любое задание, дети быстро принимают условия и с азартом берутся за работу. Будь это работа с довольно сложными ребусами или творческое рассказывание. Особенно, когда из кучи сказочных персонажей и нескольких природных фонов можно сочинить любую историю. При этом необходимо правильно озвучить свою задумку, использовать выразительные средства языка, менять интонацию. С этим легче справляются дети 6-7 лет.

А за 5-6 летними заметила прямо-таки азарт и задор от первых удачных опытов по чтению. С таким смаком они сливают буквы в слоги и слова - самые первые, простенькие, но мы так горды этими шагами по дороге к грамоте!