Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

пятница, 15 ноября 2019 г.

С ДНЕМ ЛОГОПЕДА МЕНЯ!

"Это как же все сложно\плохо\трудно с речью на нашей планете, раз день логопеда стал  международным?" - хихикнула я, читая в мессенджерах  поздравления от коллег и родителей. 
А потом решила немного копнуть  историю этого весьма специфического праздника, широко известного узкому кругу посвященных.
Знаете, что меня удивило? Нет, не то, что международным он стал с 2004 года. А то, что он вообще имеет место быть. И еще - фразы со многих сайтов о колоссальной значимости моей скромной профессии. Я прямо-таки взбодрилась - а что, ну ведь правда, нужная у нас, логопедов, работа! А то, признАюсь, за ежедневным многочасовым бдением перед своим логопедическим зеркалом я не только не вижу в нем своего отражения, но и не придаю особого значения тому, чем занимаюсь уже 30 лет.
Но какой же это кайф, пардон, удовольствие, радость, наслаждение -  в сто двадцать пятый раз шаманствуя над неумелым языком ребенка, вдруг в сто двадцать шестой услышать ШШШШ!!! РРРР!! И следом: "ОООй, мам, ты слышала?!!!! Я САМ СМОГ!" - конечно сам, дорогой ты мой человечек)), скажу я себе, вытирая свое лицо, забрызганное слюной (это нормальное состояние) и в очередной раз обрабатывая руки дезраствором... В этот момент все меркнет, а я - просто царь горы! Ну, почти царь, ведь на самой ее вершине стоит ребенок)) а у подножия - его родители, которые тоже приложили руку к нашей общей победе))
Ну, за логопедов и логопатов!