Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

среда, 11 сентября 2019 г.

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР!

Прошло первое родительское собрание. Сказать нужно было так много, что охватить все не получилось физически. Конечно, мы встретимся с родителями еще не раз и обсудим все, что нас беспокоит и интересует. Но пока продолжу разговор этим монологом.
Вопрос: Отдавать ли ребенка, посещающего комбинированную логогруппу, на курсы подготовки к школе?
Ваш ребенок на следующий год пойдет в первый класс. Сейчас так высоки требования
к поступающим в школу детям((. Курсы подготовки к школе - это обязательный пунктик современных продвинутых родителей. Тем более, что услуг на этом коммерческо-образовательном поле -  в широчайшем ассортименте. Куча развивающих центров, маленьких и больших, ставших уже брендами в нашем городе, а еще курсы при школах и лицеях!
Ответ 
НИ-КОГ-ДА!!! НИ ЗА ЧТО!!! )))   Почему так категорично?
Да потому, уважаемые родители, что курсы эти, ведущиеся по образу и подобию школьных уроков, рассчитаны на детей с речевой нормой.   Направленные на усвоение букв, они очень мало времени и внимания уделяют фонематическим процессам, лежащим в основе звукового анализа и синтеза. А фонематическое восприятие - это то, что западает у наших детей значительней других составляющих речевого процесса. Именно это показала стартовая диагностика, итоги которой я подвожу к концу недели.
Повторяю, как мантру, и не устану это делать с полной ответственностью за свои слова и свою работу: систематическое посещение логопедических занятий в обязательном сочетании с отработкой пройденного материала дома с лихвой удовлетворят самых строгих экзаменаторов  будущих первоклашек! Никто, кроме логопеда, близко знакомого с особенностями восприятия детей логопедической группы, так не преподнесет нашим детям материал по обучению грамоте. Говорю это, имея на своей памяти массу примеров.
Думаю, что вы найдете более достойное применение деньгам, сэкономленным на "обучайках" и "развивайках". Просто посещайте наши детсадовские занятия, работайте дома, выполняя задания логопеда по закреплению пройденного материала - и будет вам счастье, детям - уверенность в своих знаниях, а семейному бюджету - экономия!
P.S. Решать, конечно, вам.


4 комментария:

  1. Как я рада, что ваш блог продолжает свою работу! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день Любовь Львовна, как же мы по вам скучаем.... Обязательно будем пользоваться информацией с вашего блога!!!!
    Спасибо вам большое!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Вам за обоснованные и аргументированные советы))))

    ОтветитьУдалить
  4. ОЙ, ДОРОГИЕ И САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ МОИ РОДИТЕЛИ! Мне очень вас не хватает... И наших детей... Пусть у них и у вас все сложится хорошо! Не теряйте навык работы с клеткой, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить