Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Профессии


Ох, и интересная тема ждет нас на текущей неделе! Ведь наши дети  в своих играх постоянно примеряют на себя роли взрослых той или иной профессии! А вот о профессиях своих родителей, родственников зачастую имеют очень размытые представления. Так что, уважаемые родители, беритесь за дело! 

 ПОГОВОРИТЕ  с ребенком о том, что каждый человек выбирает для себя профессию, которая ему нравится.
 РАССКАЖИТЕ о своей профессии, как вы учились, что можете теперь делать, чем ваша профессия полезна для других людей, за что нравится вам.
СПРОСИТЕ, с людьми каких профессий вы сталкивались, когда ходили с ребенком в поликлинику (врач, медсестра),
в магазин (продавец, кассир, охранник), в детском саду (воспитатель, помощник воспитателя няня, логопед,  преподаватели  музыки и рисования, бухгалтер, заведующая, дворник, вахтер).

ПОФАНТАЗИРУЙТЕ: кем бы хотел стать ваш ребенок, почему? Как он собирается зарабатывать на жизнь? Что надо сделать, чтобы приобрести какую-то из нравящихся профессий? (сначала хорошо заниматься в детском саду, затем старательно учиться в школе, потом продолжить учебу в училище, техникуме или институте – за каждой профессией стоит много лет учебы и труда, работу каждого человека следует ценить и уважать).

ПОИГРАЙТЕ: «Кто что делает?». Портниха (что делает?)шьет, учитель - …, ветеринар - …, дворник - …, парикмахер - …, шофер - …, врач - …, маляр - …, художник -…, скрипач …, балерина -…, писатель - …
«Что для кого?»  ножницы, нитки, иголка – для …, указка и мел - …, таблетки и шприц - …, палитра и кисти -…, весы - …, гвозди и молоток - …, скрипка - …, коньки - …, кастрюля и поварешка -  …




Комментариев нет:

Отправить комментарий