Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 24 ноября 2019 г.

ПОЛНЫЙ ПЕСЕЦ.

Уходящую неделю мы провели в российских лесах, наблюдая за дикими животными, разбираясь в их родственных отношениях. Простенькая схема: папа-мама-детеныш оказалась не такой уж и простой. Медведь-медведица-медвежонок, пожалуй, оказались самой известной и безошибочно названной семьей, чего не скажешь о рыси, белке и невесть откуда взявшемся песце:). Ну не могла же я загасить на корню такую инициативу Давида - рассказать, ху из ху в семье песцов (хотя, собиралась о них поговорить в теме о животных Севера).
Ну, а дальше - вы сами слышали наше словотворчество (аудиозапись занятия), жаль только, что не видели округлившихся глаз нашего юнната (да и всех ребят группы), когда он приступил к словообразованию. Еще бы не округлить глаза,
ведь слова вырисовывались не очень литературные: песец - песИха(?), песё(ю?)нок? Я, между прочим, собрала всю волю в кулак, чтобы не захохотать! И плааавненько так разрулила этот полный песец  песцовый вопрос. И вот папа и мама песцы обрели своего любимого щенка! Как, впрочем, и две другие лесные семьи - рыси и белки, где оба родителя называются одинаково.
А если серьезно - как же мало знают наши дети о животных!(( О смурфиках, роблоксах и прочей тарабарщине - пожалуйста! А о братьях наших меньших - мизер...
Знают мало. А сказать, актуализировать, вынуть эту информацию из своей головы и преподнести собеседнику -  #миссия\почти\невыполнима! 
Так что за работу, дорогие родители! Тормошите своих чад, добивайтесь полных ответов, чтобы звучало полное распространенное предложение. Именно так должен говорить завтрашний первоклассник. Вариант: да он все это знает, просто стесняется (забыл, запутался) , не принимается.  Раз не сказал, значит не знает!  Наша с вами задача - вывести  все эти тайные знания из пассива - в актив, из импрессивной речи - в экспрессивную.   «Viam supervadet vadens». Дорогу осилит идущий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий