Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

суббота, 16 февраля 2019 г.

ПРОФЕССИЯ - ЛЮБОВЬ ЛЬВОВНА :-)

Одна из самых загадочных лексических тем досталась нам на прошедшей неделе! Мы пытались оживить и расшифровать каноническую аксиому "МАМА РАБОТАЕТ НА РАБОТЕ" (ну, и папа, само собой). ЗАЧЕМ работают родители для наших детей совсем не тайна - ясное дело - чтобы игрушки покупать - тут вся группа была единодушна. ГДЕ - тоже понятно - на работе, где ж еще?!  А вот КЕМ - о, это, я вам доложу, та еще загадка! И не потому, что вопрос задан в форме самого таинственного и трудного для понимания творительного падежа, а потому, что.. Например, родители не заметили, что ребята уже выросли настолько, что сложные вещи (такие, как названия профессий) уже вполне доступны для их понимания. Самые сложные (типа менеджера и маркетолога) можно адаптировать и назвать русскими аналогами - хотя бы продавцом (вот такое, актуальное нынче импортозамещение!), как и сделали некоторые родители.
Моя профессия, о которой мы достаточно говорили с ребятами в начале года, тоже подзабылась. Про Наталью Львовну, Викторию Сергеевну и Елену Геннадьевну дети рассказали сразу. А когда задала им вопрос - а кем работаю я, то услышала дружное: Любооовь Львооовной! Ну и ладно, прямо польстили))

Вы, уважаемые родители, получили запись нашего итогового занятия-разговора по теме "профессии". Отметили для себя, о чем еще надо поговорить со своими дочками-сыночками. И, надеюсь, обратили внимание на мысли детей о выборе жизненного поприща.
Конечно, этот выбор еще сто раз изменится.  Еще бы - Аня и Полина в понедельник твердо заявляли, что будут учителями, а к четвергу их решения круто изменились. Полина решила, что королевой быть, однозначно, лучше, чем учителем. А Анна решительно подалась в медицину! Ариша несколько дней металась в муках выбора, но к четвергу дозрела - будет воспитателем!  Одни только парни стояли на своем: Сергей - пират, Марк - вратарь, Денис и Михаил - военные (причем, один на суше, а другой на море). Камил и Никита с понедельника были поварами, точно помню. А Лев - водитель автокрана. Алиса в понедельник хотела быть поваром, но к четвергу - балериной.  Толя - полицейский, а Гриша  - пилот и капитан, причем, на разных видах транспорта - от корабля до самолета. Николай - строитель, а Глеб - пожарный. Ева - королевой, и точка.
Вроде, никого не забыла. Как же здорово, что у них уже формируется собственное мнение о своем пути в жизни! А еще - формируется  фразовая речь, расширяется словарный запас и проч, и проч... Растем)))

2 комментария:

  1. Да, а ещё из записи я узнала о своих новых профессиях)) Парикмахер, да ещё и в танке)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да.Заставили меня парни голову поломать, кто ж знал, что танк=банк!
      Еще хорош был вариант, который предложил Глеб: мама продавец, потому что любит ходить по разным магазинам))

      Удалить