Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 23 декабря 2018 г.

ПРЕДНОВОГОДИЕ

репетируем
Пожалуй, это слово подойдет, чтобы обозначить финальную учебную неделю декабря. Ведь дальше - праздничный утренник и каникулы. Останутся только индивидуальные занятия (в том числе и диагностические), которые помогут педагогам заполнить страницы промежуточного мониторинга, чтобы в  сравнении со стартовыми данными увидеть, в каких разделах  программы мы продвинулись вперед, а где притормаживаем.
Успехи есть у каждого ребенка, но в разной степени. Как и в любом деле, у нас в группе есть свои отличники и отстающие. Несомненно одно, что ребята шагнули вперед каждый по своей дорожке.
поздравляем
На последнем занятии по связной речи, фрагменты которого думаю, смогли прослушать все родители, Восемь ребят превратились в зимующих птиц и постарались рассказать о себе. Эксперимент был сомнительный, в успех я особо не верила, но попытаться надо было. Почему сомневалась? Да потому, что после занятия воспитателя, посвященного зимующим птицам,  на котором стояла тишина (не было ответов детей, им нечего было сказать), мы посовещались и стали с пристрастием, по словечку собирать лексический материал. Алиса вспомнила, что есть такая птица - кара, Коля через два дня смог назвать птицу  белобоку, Марк с первого занятия показал, что знает сороку, а Камил - дятла. Вот, пожалуй, и все.  Вы же слышали третье по счету занятие, на котором у ребят уже были слова-аргументы для беседы о наших пернатых друзьях. Всеобъемлющее "типчка" - а именно так большинство наших ребят произносят слово птица, постепенно превращается в воробьев, синиц и снегирей.
хороводим
Без вас, родители, тут не обойтись. Ооочень вас просим во время прогулок остановиться и назвать, а затем обязательно переспросить у ребенка, ху из ху. Делать это всегда (!), а не только в период работы по этой теме. Повторенье - мать ученья, особенно в нашем случае.
 А пока - мы хороводим, празднуем дни рождения,  репетируем и декламируем, готовимся к самому любимому празднику детей и взрослых.