Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

воскресенье, 14 октября 2018 г.

ЛОГОБУДНИ :-)

Мы так хорошо поработали над  темой "Овощи", что на этой неделе с некоторым скрипом переключались на новые садово-огородные исследования. Говорили о фруктах. Описывали, припоминали, штриховали и, естественно, играли в разрезе этой темы.
Родители, молодцы, в середине недели чутко отреагировали и посмотрели-прочитали с детьми сказку В. Сутеева "Яблоко". На Никиту она, похоже, произвела сильное впечатление - так он размахивал руками, эмоционально вскрикивал и даже менял интонацию (а это весьма непросто для наших ребят), передавая сюжет сказки. Ему с удовольствием помогали Глеб, Марк, Камил и Гриша. Денис с Колей и Мишей тоже не остались в стороне - подкидывали мне недостающие реплики для диалога сказочных героев, когда на занятии по связной речи мы с ребятами общими усилиями ваяли повествование, по возможности близко к тексту.
Подумаешь - сказку рассказали. А на самом деле завершили целый проект, как нынче это принято называть. Сначала воспитатель читал детям эту историю. Потом она была разобрана с помощью вопросов. На следующий день другой воспитатель выяснял, что осталось в памяти у детей (увы, маловато там осталось сведений, вернее,  очень непросто было их облечь  в словесную форму) . Потом мы подтянули к решению проблемы родителей - наших верных союзников.
А потом, к концу недели, на все готовенькое пришел логопед! И, размахивая руками, округляя глаза и меняя тембр голоса, в тесном соавторстве с детьми спродюсировал поучительную историю Владимира Сутеева о яблоке. Пожалуй, на этом занятии парни затмили девочек. Возьму это себе на заметку. Хотя, Полина и Ариша внесли свой вклад в повествование. А Алисой и Евой мы четко отстучали слоговой рисунок трудных слов.
Вот такие логобудни:)