Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

суббота, 4 марта 2017 г.

СУФФИКСЫ-ВОЛШЕБНИКИ

На календаре первые дни марта, а значит - время поговорить о семье.  Да, не о признаках весны, которые пока так робки и неуверенны, что совсем не очевидны для детей (это я вспомнила недоумение ребенка из соседнего детского сада, которому воспитатели, четко следуя плану, долго рассказывали о том, что наступила весна. А мальчик, подведя меня к окну  и показывая на заснеженную улицу, спрашивал: "Ну и где весна?!")
Итак, семья и все, что с ней связано. Что может быть ближе и понятней, не правда ли? Неправда:) Это весьма таинственная социальная группа. Как же непросто разобраться ребенку в родственных отношениях. Коварные вопросы педагогов заставляли детей крепко задуматься: кем ты приходишься папе, для кого твоя мама - дочка, а кого твой папа  называет мамой?
Про то, что  имена и, тем более, отчества родителей (равно, как и их профессии) для многих ребят очень трудно усваиваемая информация,  даже упоминать не буду - об этом расскажут воспитатели. А вот про  радость творчества, пусть даже словесного, расскажу!