Наш девиз:

По ручейку чистых звуков, через реку правильных слов, к морю красивой речи!

четверг, 19 апреля 2012 г.

БЫТОВЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ


Современный человек  окружает себя все большим количеством бытовой техники. Наши дети очень здорово разбираются в сложных приборах, знают, как ими пользоваться. А так ли свободно они могут рассказать о том, какая техника есть в их квартирах? ПОГОВОРИТЕ с ребенком о машинах – помощниках, которые нас окружают дома.


 В ванной: стиральная машинка, фен, электробритва.
На кухне: микроволновая печь, миксер, холодильник, тостер, мясорубка, кофеварка, электрический чайник, утюг, овощерезка, соковыжималка, посудомоечная машина.
В гостиной: телевизор, магнитофон, музыкальный центр, компьютер, видеокамера, пылесос, телефон, кондиционер   и т.д.

ПОРОСИТЕ ребенка объяснить значение некоторых названий: ПЫЛЕСОС: пыль сосет; МЯСОРУБКА: мясо рубит; КОФЕВАРКА:…,СОКОВЫЖИМАЛКА:… 

ОБЪЯСНИТЕ, что все эти полезные вещи человек изобрел, чтобы облегчить себе жизнь. Все они работают, благодаря электрическому току, который бежит по проводам в каждый дом через много сотен километров. А вырабатывается ток на электростанциях.

РАССУЖДАЙТЕ вместе, чем пользовался человек в далекие времена, когда не было электрических лампочек, электрочайников, компьютеров, телефонов (что было вместо этих электроприборов)?

НАПОМНИТЕ ребенку, что электроприборы не только полезны, но в неумелых руках могут быть и опасны. Повторите правила пользования электроприборами.

ПОИГРАЙТЕ: что было бы, если бы не было таких электроприборов, как телевизор? Холодильник? Утюг? Телефон?

Комментариев нет:

Отправить комментарий